Финансово-хозяйственная деятельность

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида №1»  финансируется из местного бюджета. Учредитель, в лице Администрации города Свирск, финансирует образовательную деятельность учреждения,  согласно утвержденному плану финансово-хозяйственной деятельности.

МДОУ №1  осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определяемыми федеральными законами и Уставом. Детский сад обеспечивает эффективное использование финансовых средств, переданных Учреждению для осуществления уставной деятельности, предоставляя Учредителю необходимые документы для осуществления им полномочий по контролю за финансовой хозяйственной деятельностью детского сада.

Доходы учреждения:

- местный бюджет;

- внебюджетные средства - родительская плата.

Новая социально – экономическая ситуация и расширение хозяйственной самостоятельности  требуют нового подхода  к формированию финансовых средств на развитие ДОУ.

Финансирование ДОУ планируется и организуется учредителем на основе нормативов подушевого финансирования.

Образовательная деятельность МДОУ №1 осуществляется на основании лицензии, выданной  29  мая 2013 года, регистрационный № 1023802215150.

Основным предметом деятельности МДОУ №1 является осуществление государственной политики в области образования.

Реализацию образовательных программ и воспитательной работы ДОУ осуществляет  в соответствии с требованиями ФГОС и на основании следующих документов:

— федерального уровня:

Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155)

СанПиН   2.4.1.3049-13 от 30.72013г

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1014 г. Москвы «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»

— уровень МДОУ № 1:

Устав муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад компенсирующего вида №1».

Cрок освоения образовательной программы дошкольного образования МБДОУ №1– 6 лет.

Реализация образовательной программы дошкольного образования осуществляется по принципу общедоступности и бесплатности.

Расчет объема обязательной части образовательной программы с учетом возрастных особенностей детей дошкольного возраста:

Время пребывания ребенка в ДОУ – 10,5 часов.

Перечень услуг, оказываемых МБДОУ детский сад за счет средств физических (юридических ) лиц:

Родительская плата по Договору составляет оплату «за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования»

Согласно Уставу Детский сад имеет право оказывать платные образовательные услуги.

В данный момент платные услуги не предоставляются.