Информация для родителей (РОУ)

1 февраля 2024 г.
27 июня 2023 г.
12 октября 2022 г.
Детский сад- это учреждение, которое не освобождает родителей от воспитания и обучения детей, а лишь оказывает помощь родителям на время рабочего дня.
Детский сад- бюджетное учреждение, которое работает строго по определенному графику с 7.30-18.00, суббота, воскресенье -выходной.
Работники детского сада - это не прислуга, а квалифицированные специалисты в области педагогики и психологии, которые оказывают помощь родителям в воспитании и обучении детей, помогают выявить и устранить проблемы ребенка в развитии, отслеживают состояние детей.
Работники детского сада - это живые люди, имеющие семью, детей и свои проблемы. Работники детского сада работают по строго определенному графику, установленному Трудовым Кодексом.
Детский сад - это не исправительное учреждение, а дом добра, заботы и любви, поэтому не пугайте ребенка детским садом, когда он Вас не слушается.
Приходя утром, поздоровайтесь с работниками детского сада, особенно с воспитателями, ведь они каждый день заменяют Вашим детям мам и пап.
Активно участвуйте в создании эмоционально благоприятной обстановки в группе, развивающей среды в группе и на участке детского сада (постройки, клумбы, песочницы - летом, горки и ледяные фигуры - зимой), ведь воспитатели - это хрупкие женщины и все это им не под силу.
Чаще интересуйтесь у воспитателей успехами и неудачами Вашего малыша, а не только тем, кто его обидел, и что он сегодня кушал.
Постарайтесь знать всех специалистов, работающих с Вашими детьми в лицо и по имени отчеству, для того, чтобы обратиться к ним с возникающими у Вас проблемами в воспитании и обучении Вашего ребенка, чтобы приучать ребенка к этикету с малых лет, обсуждая с ним его жизнь в детском саду. Например: "Какую песенку ты сегодня пел вместе с детками и Людмилой Сергеевной/ Ириной Юрьевной на музыкальном занятии", а не "Что ты пел вместе с тётей, которая играет на пианино?".
Прислушивайтесь к советам воспитателей и специалистов,ведь фактически они больше времени проводят с Вашими детьми, чем Вы сами.
Возникающие проблемы (ребенок не хочет идти в детский сад, жалуется, что его кто-то обижает в группе и т.д.) обсудите обязательно сначала с воспитателями, с психологом. Не старайтесь сразу же идти к заведующей с жалобой.
Вовремя оплачивайте все услуги в детском саду, особенно основную родительскую плату, ведь питание детей напрямую зависит от поступающих средств родительской платы.
Приходите за ребенком вовремя. Приходя за ним поздно Вы наказываете не воспитателя, а ребенка, лишая его лишних минут общения с Вами.Помните что, приходя за ребенком позже 18.00, Вы заставляете воспитателей работать бесплатно сверхурочно. По правилам воспитатель должен сообщить в ОВД о ребенке, которого не забрали до 18.00, и соответствующие органы вправе отправить ребенка в приемник- распределитель. Не злоупотребляйте добротой работников детского сада.
Не приходите за ребенком в нетрезвом состоянии. По правилам воспитатель не должен Вам отдавать ребенка, т.к. он отвечает за жизнь и здоровье, должен сообщить в ОВД.
Не приводите больного ребенка в детский сад, этим подвергаете опасности здоровье не только своего ребенка(больному ребенку нужны постельный режим, лечение и мама рядом), но и здоровье всех остальных детей.
Не приносите в детский сад никаких лекарств, т.к. ни воспитатели, ни даже мед.сестра не имеют права давать детям лекарства в детском саду без разрешения педиатра.
Если ребенок заболел, сразу сообщите в детский сад, воспитателю.
Оставьте воспитателям все свои контактные телефоны, по которым с Вами можно быстро связаться на случай непредвиденных обстоятельств.
Не отправляйте ребенка в детский сад одного, Вы подвергаете жизнь ребенка опасности.
Ребенка должны забирать из детского сада только взрослые члены семьи, несовершеннолетним воспитатель в праве не отдавать Вашего ребенка.
Если Вы не можете прийти за ребенком сами, предупредите заранее воспитателей,кто заберет Вашего ребенка.
И пожалуй одно из важных правил: Воспитатель не несет ответственности за принесенные ребенком предметы из дома. То есть если вы даете тот же телефон, то нет гарантии, что ребенок принесет его домой невредимым и вы не в праве требовать компенсации от воспитателя.он отвечает ТОЛЬКО за жизнь и здоровье ребенка. В любом случае по режиму, установленному официально в детском саду, нет правила, что ребенок может пользоваться гаджетами.
Будьте взаимно вежливы! Помните, что ваш малыш ВСЕ впитывает от Вас, и хорошее и плохое. Чаще смотрите на себя со стороны, анализируйте свои поступки:изменяя себя, Вы изменяете своего ребенка.