Объем образовательной деятельности

за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Федерации (тыс. руб.) за счет бюджетов субъектов Российской Федерации (тыс. руб.) за счет местных бюджетов (тыс. руб.) по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц (тыс. руб.)

План финансово-хозяйственной деятельности образовательной организации, утвержденный в установленном законодательством Российской Федерации порядке, или бюджетные сметы образовательной организации, можно посмотреть в разделе Документы.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №1" (далее - Учреждение) является некоммерческой организацией, осуществляющей в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми. Учредителем Учреждения является муниципальное образование Свирское. От имени муниципального образования функции и полномочия Учредителя осуществляет администрация муниципального образования «город Свирск» в лице Отдела образования муниципального образования «город Свирск» Финансовое обеспечение деятельности Учреждения  осуществляется за счет средств местного бюджета на основании бюджетной сметы.

В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом "О некоммерческих организациях", Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", иными нормативно-правовыми актами и настоящим Уставом. Детский сад обеспечивает эффективное использование финансовых средств, переданных Учреждению для осуществления уставной деятельности, предоставляя Учредителю необходимые документы для осуществления им полномочий по контролю за финансовой хозяйственной деятельностью детского сада.

Доходы учреждения: местный бюджет; внебюджетные средства - родительская плата. Финансирование МДОУ №1 планируется и организуется учредителем на основе нормативов подушевого финансирования.

Образовательная деятельность МДОУ №1 осуществляется на основании лицензии, выданной  29  мая 2013 года, регистрационный № 1023802215150.В соответствии с лицензией детский сад имеет право ведения образовательной деятельности по  "Основной общееобразовательной программе ДО МДОУ №1 регистрационный номер №9102 от 01.04.2016г.

Основным предметом деятельности МДОУ №1 является осуществление государственной политики в области образования.

Реализацию образовательных программ и воспитательной работы МДОУ№1 осуществляет  в соответствии с требованиями ФГОС и на основании следующих документов:

Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. №273

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155)

СанПиН   2.4.1.3049-13 от 30.72013г

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1014 г. Москвы «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования».

Устав муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №1».

Реализация образовательной программы дошкольного образования осуществляется по принципу общедоступности и бесплатности.

Объем образовательной деятельности рассматривается как:

Расчет объема обязательной части образовательной программы с учетом возрастных особенностей детей дошкольного возраста. Время пребывания ребенка в ДОУ – 10,5 часов.

Для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет длительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности не превышает 10 мин. Допускается осуществлять образовательную деятельность в первую и во вторую половину дня (по 8-10 минут). Допускается осуществлять образовательную деятельность на игровой площадке во время прогулки.

Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей от 3 до 4 лет - не более 15 минут, для детей от 4 до 5 лет - не более 20 минут, для детей от 5 до б лет. - не более 25 минут, а для детей от 6 до 7 лет - не более 30 минут.

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной - 45 минут и 1,5 часа соответственно. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультурные минутки.

Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности - не менее 10 минут. Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Ее продолжительность составляет не более 25 - 30 минут в день. В середине непосредственно образовательной деятельности статического характера проводятся физкультурные минутки.

На самостоятельную деятельность детей 3-7 лет (игры, подготовка к образовательной деятельности, личная гигиена) в режиме дня отводится не менее 3-4 часов.

Общая продолжительность ежедневных прогулок составляет 2-4 часа в день.