29 февраля 2020 г.

В рамках празднования Масленицы в детском саду прошли развлечения. Цель мероприятий: Приобщать детей к истокам русской национальной культуры. Создать хорошее настроение, положительные эмоции у детей.

В старшей  «Светлячок» и подготовительной группе «Васильки» прошло совместное развлечение «Масленица». Дети узнали об особенностях празднования Масленицы.  Дети встают паровозиком и отправляются по станциям «Танцевальная», Кричалкина«, «Смешинкина» на праздник Масленицы. В гости к детям приходит Масленица. Она предлагает детям собрать команду и поучаствовать в «Перетягивании каната». Очень весело прошла игра «Сбей сосульку», где нужно было сбить кегли, аттракцион «Карусели». Масленица загадывала ребятам загадки, дружно кричали поздравок, играли в игру «Гори – гори ясно». Завершился праздник веселыми танцами под музыку.

Для ребят детского сада провели развлекательную программу сотрудники ДК «Русь». Герои: Весна, Баба- Яга, Хрюша приготовили для ребят заигрыши, заклички, хороводные игры, пляски, аттракционы, которые весело прошли под русскую народную музыку. Детям рассказали о традициях празднования Масленицы, погодных изменениях. Герои загадывали загадки, вовлекали в игровые действия. Создавали интригу (похищение духа Весны) с последующим триумфальным возвращением к людям. В конце праздника появилась сама «Масленица»- кукла, вместе с героями пригласила ребят и их родителей на городское мероприятие, посвященное Масленице.

В подготовительной группе «Сказка» в рамках реализации проекта по народному творчеству, прошло развлечение «Масленица пришла». Веселые аттракционы, сценки подарили праздничное настроение детям.

В группах дети изготавливали  кукол – Маслениц.

29 февраля 2020 г.