Мастер - шеф

24 июня 2019 г.

В пятницу, 21.06.2019г в нашем саду прошло мероприятие «Мастер - шеф», посвященное празднованию 70-летия со дня присвоения Свирску статуса города  «70 небанальных дел». Красивый зал встречал гостей: родителей и детей. На мероприятии в качестве жюри присутствовала общественная организация «Совет женщин»г. Свирска во главе с председателем  Валентиной Яковлевной Павловной.Цель данного мероприятия: познакомить детей с тонкостями поварской профессии, пробудить творческие способности, закрепить знания об овощах. В кулинарном поединке нужно было  показать свое мастерство.  Из простых продуктов  приготовить обыкновенные несложные блюда, которые можно вместе с ребенком приготовить в домашних условиях.  В своем мастерстве соревновались команды мам с детьми. Родители – участники должны были придумать название команд.  Пока участники думали, как представить свою команду, дети исполнили веселый танец «Поварят».

Мероприятие состояло из нескольких конкурсов:

Конкурс «В мире немного забытых вещей» Задача:  выбрать по одному человеку из команды, который в доступной форме должен объяснить детям, что это такое и для чего служила эта вещь в хозяйстве.  Участникам предлагается венчик и ручная мясорубка.

Конкурс  «Молочный коктейль».  Участники должны приготовить молочный коктейль, украсить его за пять минут. Пока готовился коктейль, всем присутствующим предлагалось отгадать загадки.

Викторина для шеф- поваров представляла собой интересные вопросы из кулинарии и художественных произведений.

Конкурс «Свекольный салат». Нужно за 5 минут приготовить, оформить салат.

Пока  участники готовили салат, присутствующие посмотрели, какие опасности грозят овощам на огороде и как с ними справляется огородник в сценке «Случай в огороде». А также вниманию гостей были представлены веселые  огородные частушки.

Конкурс «Канапе».                                                                                                                                                                                                                                                                       Пока команды справлялись с заданием, дети отдохнули и поиграли в игру «Жадный повар», а жюри подводило итоги.  Закончилось мероприятие  веселым  Флэшмобом с детьми и участниками на песню «Пицца»- Барбарики.

Жюри подвело итоги- победила дружба. Все мамы- участницы получили грамоты, а дети сладкие призы.