Муниципальный профессиональный конкурс «Эстафета педагогических идей - 2019»

26 апреля 2019 г.

С 22 апреля начался муниципальный  профессиональный конкурс «Эстафета педагогических идей - 2019» среди педагогов дошкольного образования.Конкурс проводится в целях развития творческой деятельности педагогов дошкольного образования по обновлению содержания образования, поддержки новых технологий в организации образовательного процесса, роста профессионального мастерства и утверждения приоритетов образования в обществе.

Конкурс проводится по трем номинациям и один этап общий:

-«Визитная карточка» (общий этап) выступление с презентацией на 5 минут с представлением опыта работы педагога, участия в общественной деятельности, достижения и увлечения.

-«Педагогическая находка» педагогическое мероприятие с детьми, демонстрирующее практический опыт участника Конкурса, отражающий сущность используемых образовательных технологий, методов и приемов в образовательной деятельности в соответствии с федеральным государственным стандартом дошкольного образования (далее - ФГОС ДО).Свои интересные находки представили: инструктор по физической культуре - Лекомцева Анна Юрьевна порадовала детей игорвым занятием на тему "Игры народов Сибири и Севера", из сугроба дети вынимали картинки с изображением народа и знакомились с их игрой. дети познакомились с играми Якутов, Чукчей, Русского народа. Занятие прошло весело и интересно. Ребята получили медали за активное участие. А учитель - логопед - Кравцова Ирина Павловна провела занятие с детьми на тему "На весенней проталинке" дети общались, выполняли пальчиковую гимнастику  и все вместе  попробовали выучить стихотворение о весне с помощью картинок.

-«Лэпбук в детском саду»  представление опыта работы по поиску новых нестандартных форм взаимодействия с воспитанниками. Педагог должен проявлять мобильность, вариативность и креативность в выборе образовательных технологий, которые помогут каждому ребенку проявить свои интересы, потребности, а также вовлекут в образовательный процесс его родителей. Лэпбук современный и наглядный способ подачи материала детям и взрослым, на Конкурсе представляются лэпбуки по теме: «Тайны Космоса для дошколят». Епанчинцева Ирина Васильевна представила свой  интересный лэпбук на данную тему. Данное пособие предусмотрено таким образом, чтобы дети могли попробовать  реализовать свою деятельность  в пяти областях. Очень насыщенная и интересная информация не оставит равнодушным  ребенка.

-«Лучшая группа ДОУ» - демонстрация передового педагогического опыта организации развивающей предметно-пространственной среды группы муниципального дошкольного образовательного учреждения в соответствии с требованиями ФГОС ДО и СаНпиН. Кузнецова Александра Анатольевна рассказала о развивающей предметно - пространственной среде в младшей группе. Поделилась взаимодействием с родителями, которые обновили интерьер группы и сделали много полезных и интересных вещей для развития моторики, игровой деятельности, сенсорики детей.

Мы желаем нашим педагогам дальнейших творческих успехов, интересных и нестандартных идей в работе с детьми и родителями!!!!!