27 ноября 2018 г.

В  преддверии праздника День матери  23.11.2018г. в МДОУ№ 1 прошли следующие мероприятия:

В группах раннего возраста  в рамках Родительского Открытого Университета прошел день открытых дверей.  В группе «Тюльпанчик» родители имели возможность вместе с детьми поиграть в разные игры по развитию мелкой моторики, получить информацию просветительского характера о том, что мелкую моторику необходимо развивать с раннего детства, потому, что от этого зависит развитие речи ребенка. Узнали,  как развивают моторику детей в саду, с помощью каких игр, оборудования. На встрече также воспитатель Кузнецова А.А. обратила внимание на сенсорное развитие, поскольку это неотъемлемая часть воспитания детей данного возраста и ее значение для развития ребенка также велико. Сенсорные способности складываются в процессе развития восприятия, которое определяется усвоением и использованием в деятельности систем перцептивных действий и систем сенсорных эталонов- (обобщенных представлений о свойствах, качествах и отношениях предметов). С помощью игр «Собери пирамидку», «Собери цветок из мозаики», выполнение аппликации «Воздушные шары» родители получили опыт организации детских видов деятельности, получили положительные эмоции в процессе совместного выполнения работы. Дети исполнили песню для мам « Мама долго хлопотала», «Я пеку, пеку», показали танец «У меня, у тебя», «Танец с листочками», вместе с мамами исполнили совместный танец «Помирились», мамы поучаствовали в конкурсе «Самая умная мама». День открытых дверей прошел в доверительной, дружной атмосфере, оставил положительные эмоции у родителей.

В группе раннего возраста «Одуванчик»  встреча называлась «Играем мы – играют дети». На этой встрече родители имели возможность практически познакомиться с миром игр. Получили информацию о создании игровой ситуации с детьми и  ее завершении, отметили важность совместных развивающих игр. Родители поддерживали самостоятельную деятельность детей, играли  вместе с детьми в сюжетно – ролевую игру «Семья», занимались изобразительной деятельностью «угощение для птиц – рябинка на веточке», проводили опыты с водой, дети выполняли трудовые поручения – полить цветы. Родители получили не только положительные эмоции, но и знания по организации игровой деятельности детей раннего возраста.

В старших группах  в рамках Родительского Открытого Университета прошел спортивный праздник «Дети - ценность жизни», приуроченный дню матери  направленный на пропаганду  здорового образа жизни и приобщение семьи к спорту, развитие физических качеств  детей. Встреча началась с поздравления.  Дети прочитали трогательные стихи о маме. Данное мероприятие предусматривало просмотр социального  ролика «Спасибо, мама» о том, какую важную роль играет поддержка мамы, ее помощь своему ребенку  в достижении результатов в занятии спортом. В приветственном слове инструктор по физической культуре Лекомцева Анна Юрьевна отметила важность занятия детьми спортом, отметила, что небольшая часть детей нашего сада посещают спортивную школу «Атланты», секцию футбола, гимнастики. Призвала родителей к тому, чтобы дети посещали спортивные секции, развивались физически.  После вступительного слова начался спортивный праздник. Дети исполнили «Песню мамонтенка», сценку «Три мамы» в подарок своим мамам. Праздник ко дню матери проходил в виде веселых эстафет, где участниками были мамы вместе с детьми. 1-я эстафета «Завтрак», 2-я эстафета «Сбор ребёнка в детский сад», 3-я эстафета « Мы с мамой дружная пара», 4-я эстафета «Мамин голос», 5-я эстафета «Большие гонки», также мамы поучаствовали в конкурсе интеллектуалов.   На позитивной минутке «Лучший друг»  мамы на воздушных шарах нарисовали улыбки и подарили своим детям. Закончилась встреча Флешмобом «Ручками похлопаем раз, два, три». Праздник прошел весело и интересно, мамы и дети получили положительные эмоции и с помощью веселых эстафет дети имели возможность развивать свои физические качества, а мамы поиграть вместе с детьми и проявить физическую активность.

В подготовительных группах прошли утренники  в формате концерта с элементами театрализации "Самая любимая мамочка моя". Дети исполнили песни "Булочки с изюмом", "Грибочки", "Ты не бойся, мама", "Детство", частушки, стихи, представили инсценировку "Король - боровик", коммуникативный танец с перестроением "Полька" и красивый танец с цветными полотнами "Осенние дорожки". Были интересные игры - аттракционы с мамами: помощники,поход в салон красоты, сервировка стола,танцевальный конкурс. Мамы послушали видео - пожелание "Если бы я был волшебником", поиграли с детьми в игру "Добавь рифму". В конце праздника дети вручили мамам подарки, сделанные своими руками.