Всероссийская научно – практическая конференция «Современное детство как психолого-педагогический феномен».

8 ноября 2018 г.

7.11.2018г в г. Иркутске  в ГАУ ДПО ИРО проходила всероссийская научно – практическая конференция «Современное детство как психолого-педагогический феномен». Конференция состояла из двух частей: пленарное заседание, работа в секциях.

На пленарном заседании всех участников и гостей приветствовала Малых Т.А. –зав. Кафедрой развития образовательных систем и инновационного проектирования ГАУ ДПО ИРО. Интересно выступил президент Международной академии Психологических наук, профессор, доктор психол.наук – Козлов Владимир Васильевич. Основная суть его выступления была в том, что педагогика должна быть инновационной в личностном плане. Педагог должен обладать мудростью, любить безусловно свою работу, детей. Знания нужны для того, чтобы человек приобрел мудрость, а мудрость – обладание духовно – нравственными ценностями.

В своем выступлении Зайцева Ольга Юрьевна обратила внимание на то, что сейчас в России распространен дискус «Оградительное детство», снизилась энергичность детей, снизился уровень любознательности, воображения, неразвита мелкая моторика, недостаточно развиты социальные компетентности, дети не умеют решать конфликты,  отмечается тенденция - нежелание учиться, наличие эмоциональных проблем у детей. Дети сейчас не чувствуют опору, поддержку со стороны взрослых.

Данную тему продолжила невролог, ассистент кафедры нервных болезней, кандидат мед. Наук, директор МЦ «Ритм» Юрлова Ольга Владимировна.  Она отметила, что сейчас вырастает поколение детей, у которых нет понимания своей значимости. Анализ деятельности детей показал, что отсутствует целенаправленная деятельность, дети не могут презентовать себя, рассказать о своих достижениях. Наши дети недооцененные – такой вывод делала О.В. Главное - эмоциональный интеллект, потому что он определяет, насколько человек будет самореализован. Ольга Владимировна на примере человеческого мозга рассказала, как зарождаются эмоции, и привела примеры нарушения работы мозга у детей, как это сказывается на обучении. Только своевременная помощь невролога может решить проблему с поведением и обучением у ребенка, а родители не всегда адекватно реагируют на советы педагогов по поводу обследования ребенка у невролога. Данная информация очень заинтересовала присутствующих.

В конференции от нашего учреждения участвовали: участник –Бушкина Т.Н., слушатель –Карякина Н.А. Участник Бушкина Т.Н. выступила на площадке «Педагогические аспекты проблем современного Детства» с темой: «Социализация детей дошкольного возраста с нарушениями речи в современных  социокультурных условиях жизни». В своем выступлении Татьяна Николаевна рассказала, через какие формы работы  с детьми она помогает им социализироваться в обществе.

Кроме этого были представлены сообщения по проектной деятельности в дошкольных учреждениях, информационной безопасности детей, самоуправлению, правовому просвещению родителей и детей.  Интересным было сообщение о программе математического развития детей «Мате: плюс». Данная программа подходит для работы со всеми детьми, в частности и детьми с ОВЗ.

Все участники получили сертификаты по представлению своего опыта. Конференция была очень интересная и насыщенная по содержанию.