Педагогические чтения "Единство мысли"

4 октября 2018 г.

28.09.2018 года на базе МОУ СОШ№ 2 г. Свирска, прошли I Педагогические чтения приуроченные столетию В.А Сухомлинского.  Гостям  и участникам  чтений были представлены работы великого педагога. Очень интересным был  автобиографичный фильм В.А. Сухомлинского. Так же была организованна выставка  художественной литературы для внеклассного чтения и практические пособия по воспитанию детей. Самым познавательным был  золотой список книг Сухомлинского В.А, в котором он рекомендовал  список литературы для обязательного прочтения педагогам и родителям.  Затем гостям и коллегам было предложено разойтись по разным секциям. Всего было 8 секций. На секции Родительский Открытый Университет: совместное решение воспитательных задач,  куратором которой  являлась,  Карякина Н. А. работали педагоги МДОУ г. Свирска и г. Черемхово, а также родители. Почетным гостем  секции стала  Валентина Михайловна Бихневич - Член Президиума общественной организации «Иркутский областной Совет женщин», куратор программы «Родительский Открытый Университет». В начале работы  секции Наталья Анатольевна представила работу по Родительскому Открытому Университету за  два года  в виде презентации. Работа проходила в игровой форме. Куратор предложил присутствующим разобраться, что  такое воспитание. Коллегам и гостям секции пришлось подобрать слова, ассоциации к каждой букве  слова, в результате чего  все  присутствующие смогли убедиться, что  ВОСПИТАНИЕ – это многогранный, сложный процесс.Коллеги и гости бурно обсуждали тему «Совместное решение воспитательных задач». Затрагивали  нравственное воспитание в семье, обсуждали  проблемы привлечения родителей в детские сады, школы, поднимали вопрос ответственности  родителей в семье, воспитание культуры семейных отношений. Очень интересными были рассуждения  педагогов  по вопросу, что важнее, проблема детства (непосредственное общение)  или отчеты, анализы и т.д.  Валентина Михайловна рассказала о своем опыте работы с родителями и коллегами в данном направлении. В этот день звучало много вопросов и предложений.  В одном коллеги были едины, что нужно воспитание ответственного материнства и отцовства. Эту идею так же высказывал В.А. Сухомлинский «  К материнскому и отцовскому долгу человека надо готовить чуть ли не с колыбели — вот в чем проблема». Участники секции пришли к единому мнению, что детство – это отдельный этап жизни, в котором закладывается всё, чем будет в дальнейшем жить человек, каким он станет. Главная задача в жизни каждого взрослого человека – сделать так, чтобы их дети запомнили детские годы как самые счастливые.По окончанию работы  секции  коллегами было вынесено решение:

- Организовывать разнообразные формы работы с родителями (нетрадиционные родительские собрания, совместные акции и т.д).

-  Открыть бесплатные  психологические консультативные пункты на базе школ, садов для родителей.

-  Ввести предмет - семьеведение в школах.

- Организовать семинары  по обучению  педагогов  взаимодействию с родителями и их просвещению в  вопросах самовоспитания и воспитания подрастающего поколения.