Муниципальный конкурс "Здравушка - Забавушка"

21 сентября 2018 г.

В течение всего летнего периода проходил конкурс "Здравушка -забавушка". Педагоги приняли участие в различных номинациях.

«Лучшая организация «Тропы здоровья в ДОУ»

Для того, чтобы летнее время провести с пользой для здоровья на территории детского сада была создана «Тропа здоровья». Создание "Тропы здоровья" позволило проводить с детьми оздоровительную работу, а также через игровую деятельность дать возможность детям,  укрепить свое здоровье. Данная тропа представляет собой небольшие участки с разным покрытием. На "Тропе здоровья" используется различное оборудование: спортивное (бревно для равновесия, дуги  для подлезания) -  это способствует развитию и укреплению мышц плечевого пояса и спины, а также улучшению осанки детей; игровое (пеньки, мостик, брёвна, короба с камнями) – всё это способствует профилактике плоскостопия и  закаливанию стопы. Кроме того, на тропе установлены деревянные фигуры домашних животных (собака, кошка, коза, козел, ослик, корова, баран, свинья). Всё это позволяет проводить занятия  с детьми в интересной и игровой форме.Воспитатели Протовских Анастасия Николаевна и Аникина Наталья Анатольевна творчески подошли к оформлению к Тропе здоровья.

«Лучшая организация взаимодействия с родителями воспитанников в летний оздоровительный период»

Воспитатели Королева Татьяна Викторовна и Перепечина Нина Николаевна в летний период с родителями провели  мероприятия в рамках тематических недель, направленные на приобщение родителей и детей к народным традициям и развитие мелкой моторики у детей с помощью пальчиковых игр, которые  родители могут проводить со своими детьми. Развлечение «Путешествие по русским народным сказкам с бабушкой Забавушкой» в средней группе было проведено в рамках тематической недели «Книжкина неделя». В рамках недели «Веселые игры и забавы» для родителей детей младшей группы подготовили  развлечение  с использованием  пальчиковых игр,  чтобы данный опыт они могли использовать в воспитании своих детей.Подготовили Мастер – класс «Русские тряпичные куклы.  Кукла «Желанница» в рамках «недели Искусства»,   чтобы приобщить родителей  и детей к традициям своего народа.

«Лучший оздоровительно-развлекательный  квест»

Лекомцева Анна Юрьевна разработала Одзоровительно – развлекательный квест «Путешествие в страну радуги», который представляет собой занимательную игру на свежем воздухе, и  предусматривает выполнение детьми заданий не только на развитие физических качеств, но и на логическую смекалку. Проводиться данный квест может  как на улице, так и в помещении, если на улице плохие погодные условия. Дети   выполняют различные задания в виде веселых эстафет, зарядки, перетягивания каната, ориентируясь по карте, чтобы вернуть Радугу. Развлекательный момент обеспечивается за счет участия в нем разнообразных героев: Солнышко, Айболит, Нептун, Соловей –разбойник, Баба –яга, Бабушка –Загадушка.

«Лучший детский огород «Правильно питайся, здоровья набирайся»

В детском саду был оформлен огород на тему «Зеленый  городок». Воспитатель Коробовских Елена Борисовна творчески подошла к организации огорода. Для реализации этого проекта  был  создан стенд с названием станции, паровоз «Водовоз» для забора воды детьми для полива. В итоге на станции «Зеленый городок» каждая группа получила свою грядку. Работа на огороде производилась с учетом  составленного плана.

В результате летней работы с детьми на огороде:

Дети познакомились с культурными огородными растениями.

У детей сформировался интерес к опытно исследовательской деятельности по выращиванию культурных огородных растений в открытом грунте, стали бережнее относиться к растительному миру.

Дети стали более уважительно относиться к труду. Повысилась экологическая компетентность детей: дети могут различать  виды растений, знают особенности строения растения и условия их роста. У детей появилось желание по собственной инициативе ухаживать за растениями, появился интерес и стремление к взаимодействию с ними.

«Лучшая организация игровой, оздоровительной  деятельности детей с водой и песком «Солнце, воздух и вода – наши верные друзья!»

Воспитатель Кузнецова Александра Анатольевна представила свою работу в летний период с детьми по оздоровительной деятельности. В своей работе воспитатель использовала природные факторы для оздоровления детей: воздух, солнце, воду. Представила материалы работы с детьми по игровой  деятельности, экспериментированию, план  проведения закаливающих процедур, оздоровительные мероприятия после сна, упражнения на профилактику плоскостопия, безопасности поведения в играх с песком и водой. Педагог активно проводил работу по данному направлению, имеются фотографии о проделанной работе.

«Лучшее видео «Мы ребята – здоровята».

Видеофильм  разработан Карякиной Н.А. и представляет  собой краткий, красочный сюжет о проведении летнего – оздоровительного сезона в МДОУ, в котором собраны отдельные моменты из представленных номинаций выше в стихотворной форме.