Муниципальный этап конкурса "Эколята - Молодые защитники Природы"

11 июля 2018 г.

В период с 25 июня по 5 июля в дошкольных образовательных организациях проводился Конкурс на лучший стенд (уголок) «Эколята – Молодые защитники Природы». Этот конкурс является одним из мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы», которое способствует дальнейшему развитию экологического образования и экологической культуры в дошкольных образовательных организациях, как следствие, сохранению природы, ее растительного и животного мира.Конкурс проводится в целях реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 года №996-р.

Включает экологическое воспитание : -Развитие у детей и их родителей экологической культуры, бережного отношения к родной земле, природным богатствам России и мира;воспитание чувства ответственности за состояние природных ресурсов, умений и навыков разумного природопользования, нетерпимого отношения к действиям, приносящим вред экологии.

Ожидаемые результаты: Утверждение в детской среде позитивных моделей поведения как нормы, развитие эмпатии; снижение уровня негативных социальных явлений; повышение уровня информационной безопасности детей; снижение уровня антиобщественных проявлений со стороны детей. В 2016 году в России взят новый вектор развития экологической грамотности населения. Экологическое воспитание детей является ключевым фактором развития Российской Федерации, как страны с развитым экологическим сознанием у населения.   2017 год в России объявлен годом экологии.

В МДОУ№1  проведена работа по экологическому воспитанию с детьми дошкольного возраста, создан стенд  в форме ромашки  с шестью лепестками и  логотипом «Эколята- дошколята», где сказочные герои знакомят детей с правилами, предупреждают, дают рекомендации, советы. На первом лепестке  представлены правила Ёлочки, в которых  главная героиня объясняет о том ,что нельзя делать на природе.На втором лепестке Шалун  предупреждает дошколят о поведении на воде. На третьем лепестке  представлен сказочный герой Тихоня с его  ценными  рекомендациями   для родителей по экологическому воспитанию детей. На  следующем  лепестке стенда поселилась Умница, которая даёт совет как вести себя на природе, или как заботиться об окружающем мире.Экологическое воспитание  основано на познавательной и игровой деятельности (экологические конкурсы,  тематические игры, наблюдение). По результатам конкурса наше учреждение стало Лауреатом.