Праздник День Победы

10 мая 2018 г.

7-8 мая 2018г в соответствии с планом работы МДОУ на 2017-2018 учебный год, в МДОУ были проведены праздничные мероприятия в честь

Праздника Победы для старших дошкольников. Всего на  праздничных мероприятиях присутствовало 116 детей.

Предварительно с детьми в группах были проведены занятия, беседы о подвигах советских людей, о том, что 9 мая — День Победы — святой для нашего народа праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны чтить эту дату, помнить своих героев. Обращалось внимание на то, что на протяжении десятилетий, День Победы остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой.

В группах, коридорах, были оформлены выставки детских работ, оформлены родительские уголки,  музыкальный зал украшен по тематике. На музыкальных занятиях разучивался соответствующий  музыкальный, литературный, песенный материал, а праздник стал итогом всех этих мероприятий. Дети подготовительных групп посетили Мемориал «Память», сквер Воинской славы, возложили цветы в память осолдатах.

Праздничный репертуар включал:

Песни: «День Победы», «Идут ветераны», «Катюша» , «Солнечный круг»,

«Казаки» ( в исполнении педагогов);

Музыкальные движения: «Парный танец», «Весенний хоровод» с цветами.

Театрализацию: Инсценировка «Мы - воины» (подг.гр), инсценировка «Бабушка и солдаты» (старш.гр), сценка «Жди меня» (родители-воспитанники);

Видеофрагменты: «Артисты на фронте», «Минута молчания», «Бессмертный

Полк», «Праздничный салют в Москве».

Монтажи и стихи по теме;

Аттракционы, эстафеты: «Склад боеприпасов», «Перенеси раненого», «Полевая почта».

Праздничный репертуар дети исполняли выразительно, вдумчиво,

эмоционально откликались  на трогательные и торжественные моменты мероприятия, живо реагировали на смену настроения музыки, литературного текста.

Дети были одеты нарядно, эстетично, по ходу праздника неоднократно одевали военную форму, соответствующую атрибутику, что усиливало эффект патриотического настроя, придавало значимость происходящему.

С детьми  был проведен физкультурный  праздник «День победы».

В ходе праздника решались задачи:

-  воспитывать уважение к традициям своего народа

- развивать физические качества детей дошкольного возраста ( ловкость, меткость, выносливость)

- развивать умение слушать инструкцию, выразительно читать стихи.

Детям предлагались различные задания: «Доставка боеприпасов», «Подбей вражеский танк», «Пройти минное поле», «Солдатский мешок» – «Задание на смекалку» - необходимо выбрать из предлагаемого списка правильный ответ, «Моряк» – исполнение веселого танца, загадки по теме праздника.

Также педагоги детского сада в составе городского Совета женщин приняли участие в пробеге, посвященного 73 годовщине Победы и приняли участие в вечере творческой самодеятельности «Дорогами памяти» с музыкальным номером.