Межмуниципальный фестиваль «Формирование социокультурной образовательной среды с учетом общих и особых образовательных потребностей разных групп воспитанников».

2 марта 2017 г.

27 февраля 2017 года на базе МДОУ «Детский сад №2 г. Черемхово» состоялся Межмуниципальный  методический фестиваль «Формирование социокультурной образовательной среды с учетом общих и особых образовательных потребностей разных групп воспитанников».

Данный  фестиваль собрал более 40 участников. Своим опытом работы поделились 30 докладчиков (учителя- логопеды, учителя – дефектологи, педагоги - психологи, воспитатели коррекционных групп).   Фестиваль   предусматривал работу в группах по трем секциям: Мастер – класс «Использование образовательных   технологий в работе с детьми с ОВЗ», Педагогические маршруты – презентация опыта по проблеме: «Социокультурные практики воспитания детей с ОВЗ в пространстве современного детства: от традиций к инновациям», Творческий обмен «Комплексное сопровождение детей с ОВЗ в процессе реализации федерального стандарта».

Начался фестиваль с приветственного слова специалиста МКУ «ЦО и РО» Клят Т.И. и заведующей МДОУ №2  Глудик О.И.   Для гостей и участников фестиваля была организована панорама педагогических идей «Формирование социокультурной и образовательной среды в ДОО в работе с детьми с ОВЗ». Здесь было представлено  более 20 разнообразных пособий. Каждый участник должен был рассказать о своем пособии. Присутствующие  должны были провести общественную экспертизу представленных пособий. По результатам единогласно победили пособия: «Бизиборд», «Сенсорные дорожки», «Игровое пособие для детей раннего возраста». Очень интересными были  пособия: «Сундучок полезных мелочей», «Логотвистер», «Макет -трансформер», «Звуковые солнышки» и многие другие. Нужно отметить, что все представленные пособия очень полезны в работе с детьми с ОВЗ, красочные, интересные, многофункциональные, практичные.

Педагоги нашей образовательной организации МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1» представили свой опыт работы на методическом фестивале. Кузнецова Альбина Владимировна   воспитатель логопедической группы на Панораме педагогических идей представила свое дидактическое многофункциональное пособие «Я все знаю» для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ. Данное пособие  направлено на углубление и систематизацию знаний  детей и представлений об окружающей действительности и явлениях общественной жизни. На активизацию словаря по изучаемым лексическим темам, дальнейшему совершенствованию грамматического строя речи, развитие навыков языкового анализа, развитие  связной речи.  Данное пособие можно использовать по всем лексическим темам (рассказывание по картинкам: придумывание предложений, составление рассказов). Можно использовать на  классификацию предметов, явлений (подбор соответствующих картинок и объяснение выбора, нахождение качества предметов и их назначение). Выявление причинно- следственных связей (подбор картинок соответствующих последовательности исходного предмета или явления). Нахождение местоположения звуков. Данное пособие можно применять в виде соревнования (участие двух и более детей).

Бушкина Татьяна Николаевна учитель – логопед  представила свой опыт работы  по взаимодействию с родителями детей с ОВЗ: от имитации к действию. Очень подробно Татьяна Николаевна познакомила  присутствующих с тем, как она организовала в группе  работу с родителями, с чего начинала, как привлекала к совместной работе, какие проекты совместно с родителями и детьми были разработаны: « Пальчиковая страна», «Бумажная мозаика». Совсем недавно родители приняли активное участие в изготовлении Лэпбуков.  Были изготовлены Лэпбуки на разные темы,  был проведен конкурс, по результатам которого были награждены все участники  по номинациям. Кроме этого  Татьяна Николаевна  рассказала о формах работы  с родителями: родительские собрания в виде посиделок, консультации, персональные выставки, мастер – классы, дневник успеха, семинары – практикумы и т.д.  В своем выступлении Татьяна Николаевна подчеркнула, что  родители – партнеры в воспитании детей. Родители  свободно посещают группу, присутствуют на любых занятиях, режимных моментах, с интересом относятся к  жизни детей в саду.

В рамках работы секций представители разных уголков Иркутской области представили свой опыт работы. Вот  некоторые  темы выступлений: «Использование презентации на занятиях с детьми с ОВЗ как метод работы учителя –дефектолога», «Развитие межполушарного взаимодействия, как условие решения образовательно- развивающих и коррекционных задач в работе с детьми с ОВЗ», здесь педагог рассказала об использовании метода Биоэнергопластики в работе с детьми, «Использование темной сенсорной комнаты в коррекционно –развивающей работе с детьми с ОВЗ», «Использование элементов Лего –технологий в коррекционной работе с детьми с ОВЗ», «Использование пескотерапии и элементов комментированного рисования в речевом развитии у детей раннего возраста» и другие. Каждая секция на общем заседании подвела итоги своей работы в группах.

Закончился фестиваль в форме Модераторского  семинара по проблеме «Особенности коррекционной работы с детьми с ОВЗ». Целью данного семинара было создание социокультурной среды в ДОУ. Необходимо было определить ресурсы, условия, средства для создания социокультурной среды. Все участники фестиваля получили  незабываемые ощущения от общения с коллегами, бесценный  обмен опытом  по работе с детьми ОВЗ. Самым приятным стало вручение участникам сертификатов. Спасибо организаторам за такое насыщенное и  актуальное мероприятие.